+7 (495) 956-79-28
ГлавнаяПресс - центрСтатьи и интервьюСЭД/ЕСМ-2016: об обновлениях и причинах их появления. Комментарии ведущих игроков

СЭД/ЕСМ-2016: об обновлениях и причинах их появления. Комментарии ведущих игроков

Источник: ecm.ict-online.ru

В 2016 году отечественные системы документооборота продолжили активное развитие, и в числе основных его направлений – переход на импортозамещающие платформы, расширение функционала «за пределы СЭД», а также обеспечение масимального удобства для пользователей стационарных и мобильных версий. Свои комментарии по этому поводу порталу ECM-ICT.Online.ru предоставили компании «Электронные Офисные Системы», «ИнтерТраст», «Логика бизнеса», «ДоксВижн», WSS Consulting, КРОК и «Диджитал Дизайн».

Конечно, основной тенденцией, влияющей сейчас на направление разработок, является переход на отечественный софт – о нем упоминают практически все спикеры. Это актуально и для заказчиков, особенно из госсектора, и для разработчиков, которые активно заключают новые партнерские соглашения с отечественными компаниями, предлагающими импортозамещающие продукты. 

Заместитель генерального директора «ИнтерТраст» по развитию бизнеса Вадим Ипатов отмечает, что импортозамещение не сводится к простому включению решений в реестр Минкомсвязи - важно обеспечить заказчикам гарантию надежной работы отечественных систем в импротонезависимой среде, компонентами которой могут стать разработки разных отечественных вендоров (см. интервью раздела «ИнтерТраст» от 30 ноября 2016 г.). Спикер говорит и еще об одной общей тенденции этого года – это переход на платформы с открытым кодом. Над этой задачей сейчас работают едва ли не все российские разработчики СЭД/ECM. Дело не только в импортозамещении, но и в объективной рыночной ситуации: ИТ-бюджеты на протяжении последних двух-трех лет постоянно сокращаются, заказчики заинтересованы в более доступных прикладных решениях для управления контентом. Переход на СПО способен заметно снизить лицензионные издержки, расходы на поддержку и, в конечном счете, совокупную стоимость владения системой. Ключевое значение для направления разработок имеют также пожелания заказчиков, и среди наиболее часто звучащих – желание заказчиков развивать систему самостоятельно и по возможности не прибегая к программированию.

Заместитель генерального директора «ИнтерТраст» по развитию бизнеса Вадим Ипатов

Заместитель генерального директора «ИнтерТраст» по развитию бизнеса Вадим Ипатов

Вадим Ипатов также обращает внимание на мировые тенденции, нашедшие отражение в последнем магическом квадранте Gartner для рынка ECM. Стандартный набор критериев оценки ECM-платформ стал уже привычен, но в этот раз аналитики поменяли правила игры. В частности, добавили аналитические возможности ECM в число критериев оценки. Аналитика, по мнению одного из авторитетных аналитических агентств, приобретает существенное значение. В России прослеживается та же тенденция: сегодня для многих заказчиков важно извлечение дополнительной ценности из данных, содержащихся в СЭД/ECM (о бизнес-аналитике как важном компоненте современных СЭД/ЕСМ-систем см. обзор раздела «ЕСМ» от 31 мая 2016 г.).

В линейке решений «ИнтерТраст» два основных программных продукта. CompanyMedia 4 - это СЭД на базе IBM Domino с web-клиентом, и CompanyMedia 5 - кросс-платформенная СЭД, которая совместима с любым инфраструктурным ПО. Как рассказал Вадим Ипатов, «четверка» в функциональном плане представляет собой зрелый продукт, и каких-то масштабных изменений в прикладных возможностях системы в последние месяцы не происходило. Но в версии CompanyMedia 4.5, которая вышла в октябре, реализован ряд технологических доработок, которые существенно увеличили производительность и быстродействие системы (см. новость раздела «ИнтерТраст» от 21 ноября 2016 г.).

«Эти показатели особенно важны для заказчиков с высоко нагруженными ИТ-ландшафтами, когда в системе одновременно работают 10-20 тысяч пользователей и более. На сегодняшний день система успешно используется несколькими нашими заказчиками в условиях высокой нагрузки, и по многим показателям производительность увеличилась в разы. В частности, время загрузки тонкого клиента снижено вдвое, существенно увеличена скорость чтения и записи данных при выполнении многих рутинных операций. Кроме того, в версии 4.5 получили развитие настраиваемые реквизиты - это, если коротко, инструмент, который позволяет адаптировать бизнес-решения под требования заказчиков, не прибегая к написанию нового кода - только настройками. Еще одно существенное нововведение, которого ждали наши заказчики из госсектора - это поддержка стандарта МЭДО 2.7», - говорит Вадим Ипатов.

Что касается кросплатформенной CompanyMedia 5, то ее развитие - это приоритет компании на будущий год. В частности, идет работа над конфигурациями продукта на базе СПО. Свободное программное обеспечение - единственная возможная замена для проприетарных зарубежных технологий, уверены в компании, и другой базы для создания импортонезависимых ИТ-решений, в которых заинтересован в первую очередь госсектор, фактически не существует. «ИнтерТраст» развивает партнерские отношения с ALT Linux, Postgres Professional, «Диасофт Платформа», «РЕЛЭКС» и другими российскими разработчиками, специализирующимися в области СПО. Поэтому, поясняют в компании, когда заказчику предлагается CompanyMedia 5, речь идет о комплексном решении для управления документами, в состав которого входят только сертифицированные российские компоненты. Сейчас несколько крупных проектов внедрения «пятерки» находятся в стадии реализации. Эти проекты станут своего рода катализаторами технологического и функционального развития CompanyMedia 5. В части классического документооборота пятая версия уже сейчас идентична четвертой, но в плане специализированных бизнес-решений «пятерке», безусловно, есть куда развиваться.

Недавно вышло обновление мобильного рабочего места CompanyMedia, основными новшествами стали поддержка iOS 10 и совместимость с криптографическими утилитами «КриптоПРО CSP 4.0». В ближайшее время планируется доработка мобильного Android-клиента системы для обеспечения работы с применением электронной подписи. «Здесь мы даже немного опережаем события, поскольку ни у одного из российских криптопровайдеров на данный момент нет сертифицированных продуктов под Android», - подчеркивает Вадим Ипатов. Еще одно новшество последнего времени - это включение в стандартный комплект поставки CompanyMedia шаблонов типовых регламентирующих документов, которые существенно упрощают процессы внедрения простой электронной подписи и обеспечивают правомерное использование электронных документов.

Полная версия статьи

Модуль Email-маркетинга в настоящее время недоступен.

Ресурс 1 Ресурс 1