+7 (495) 956-79-28
ГлавнаяПресс - центрМероприятия и событияVIII ежегодная окружная методико-практическая конференция "Система электронного документооборота, как инструмент межведомственного регионального взаимодействия"

Мероприятия и события

VIII ежегодная окружная методико-практическая конференция "Система электронного документооборота, как инструмент межведомственного регионального взаимодействия"

Дата проведения: 13 февраля 2018 (среда) Место проведения: ЯНАО, город Лабытнанги

13 февраля в городе Лабытнанги состоялась VIII ежегодная окружная методико-практическая конференция "Система электронного документооборота, как инструмент межведомственного регионального взаимодействия". Мероприятие традиционно проводится для совершенствования использования информационных технологий и принципов документационного взаимодействия. Основой для системы, применяемой в ЯНАО, является СЭД CompanyMedia, созданная компанией «ИнтерТраст».

В конференции принимали участие руководители подразделений, ответственных за осуществление документационного и информационного обеспечения деятельности органов власти и местного самоуправления, руководители архивов, представители городских и сельских поселений, представители компаний связи, органов власти и местного самоуправления ряда субъектов Федерации, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти РФ, расположенных на территории округа.

Михайлов_ЯНАО.jpg

Традиционно на конференциях ЯНАО принимают участие специалисты компании ИнтерТраст. В этом году с докладом выступил Эдуард Михайлов, Начальник отдела развития типового ПО. Он рассказал о текущих возможностях системы CompanyMedia, а также о перспективах ее развития. Особое внимание было уделено возможности эволюционного перехода на импортонезависимую СЭД CompanyMedia 6. Специалистами «ИнтерТраст» разработана детализированная дорожная карта — комплекс технологических и организационных решений для эволюционной миграции на импортонезависимую СЭД CompanyMedia 6. Поэтапный переход минимизирует риски и обеспечивает непрерывность деловых процессов на протяжении всего переходного периода.

В основе специализированного архитектурного решения для поэтапной миграции — web-интерфейс, который един для хранилищ на базе IBM Domino и PostgreSQL. В результате пользователи применяют универсальный web-интерфейс, в то время как на технологическом уровне обеспечивается использование двух типов хранилищ. Для хранения и обработки новых документов используется хранилище на основе PostgreSQL, для архивных документов и исторических данных — хранилище на основе IBM Domino. По мере поэтапного переноса документов и данных в РСУБД необходимость использования архивного хранилища сокращается. На финальном этапе РСУБД становится единственным используемым хранилищем.

publicpreview (18).jpg

Также в рамках конференции прошли круглые столы: "Администрирование и техническое сопровождение систем электронного документооборота" и "Осуществление делопроизводства с использованием систем электронного документооборота".

osipenko.jpgОсипенко Наталия Александровна, начальник отдела делопроизводства и контроля Администрации города Лабытнанги: "Ежегодная окружная методико-практическая конференция "Система электронного документооборота как инструмент межведомственного регионального взаимодействия" проходит уже восьмой раз на территории ЯНАО, и в 2018 году мы рады принимать участников Конференции в городе за Полярным кругом - Лабытнанги. В 2008 году мы были одними из первых среди муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа по внедрению системы электронного документооборота и делопроизводства и с того момента система непрерывно развивалась. С 2015 - 2016 гг. была проведена работа по  внедрению электронного согласования проектов МПА. В настоящее время все заместители главы Администрации города согласовывают проекты МПА в электронном виде, а в СЭДД работает Администрация города Лабытнанги, Городская Дума МО город Лабытнанги, КСП и 18 муниципальных учреждений муниципального образования. Это порядка 600 человек. На вопрос: "Нужны ли такие Конференции?" хочу ответить: "Однозначно да!". У нас появилась возможность профессионального общения с коллегами, решения проблемных вопросов "в живую" и, самое главное, возможность ознакомления с лучшими практиками на местах. Хочу сказать большое спасибо Кулакову Юрию Викторовичу, заместителю руководителя аппарата Губернатора ЯНАО, начальнику управления документационного обеспечения аппарата Губернатора ЯНАО за организацию наших Конференций, соорганизатору подобных Конференций АО "Компания ИнтерТраст", которая за долгие годы нашего сотрудничества стала нашим настоящим другом и помощником."

О проекте ЯНАО

Десять лет назад в Ямало-Ненецком автономном округе началась промышленная эксплуатация региональной межведомственной системы электронного документооборота. Сегодня РМСЭД (CompanyMedia) охватывает все органы исполнительной власти ЯНАО, в системе ежедневно работают более 4000 пользователей, а ежегодный объем обрабатываемых документов достиг 7 миллионов.

На данный момент работают в системе все органы исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, в т. ч. представительства округа за его пределами (гг. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Курган). Система активно используется и в других органах власти: в Законодательном Собрании, Счетной палате, Избирательной комиссии автономного округа. Так же к системе подключен аппарат Главного федерального инспектора.

Завершив в своё время полный охват государственных органов, началось подключение бюджетных организаций. Сейчас все лечебно-профилактические учреждения и большинство государственных учреждений иной направленности реализуют общее документационное обеспечение с использованием системы.

Аналогично в городах и районах автономного округа, к СЭД подключены все  органы местного самоуправления и значительное количество муниципальных учреждений. В некоторых муниципалитетах подключены даже школы и детские сады.

В 2017 году был осуществлен апгрейд системы до версии CompanyMedia 4.


Регистрация на мероприятие

Спасибо за интерес к нашему семинару! Заполните пожалуйста форму ниже
Защита от автоматического заполнения

Модуль Email-маркетинга в настоящее время недоступен.

Ресурс 1 Ресурс 1