+7 (495) 956-79-28
ГлавнаяПресс - центрНовостиКомпания «ИнтерТраст» приняла участие во 2й научно-практической конференции «Импортозамещение программного обеспечения и оборудования в ЯНАО»

Компания «ИнтерТраст» приняла участие во 2й научно-практической конференции «Импортозамещение программного обеспечения и оборудования в ЯНАО»

22 ноября в городе Салехарде состоялась Научно-техническая конференция представителей исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, государственных учреждений, органов местного самоуправления и ИТ компаний, разработчиков отечественных программных и аппаратных решений. Мероприятие было посвящено вопросам импортозамещения в сфере цифровых технологий. Более 130 разработчиков программного обеспечения и оборудования из 26 российских компаний приняли участие в конференции.

Мероприятие открылось обращением заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, руководителя аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Наталии Фиголь. Она отметила, что реализация всего комплекса проектов по импортозамещению – неотъемлемая составляющая решения поставленных Президентом РФ стратегических задач развития в области цифровой экономики. Наталия Фиголь напомнила, что в 2019 году доля отечественного офисного программного обеспечения в исполнительных органах власти региона должна быть около половины, а в муниципалитетах достичь 35%.

Начальник управления департамента информационных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа Руслан Греку рассказал , что конференция на Ямале проходит второй раз, её тема находится на контроле в правительствах РФ и ЯНАО. Это мероприятие в рамках импортозамещения включено в национальную программу «Цифровая экономика».

По словам Руслана Греку, уже созданы инфраструктуры, которые полностью функционируют. Работает очень много сервисов, таких как государственные услуги, электронный документооборот, межведомственные запросы при оказании госуслуг. И это уже нельзя остановить и всё начать заново, необходимо на рабочем механизме провести обновление. Возникает вопрос, как сделать безболезненно, чтобы это не повлияло на работу органов власти и планы граждан. На конференции решается, как сделать это без остановки и повторного запуска.

О ситуации с импортозамещением в органах власти ЯНАО на конференции рассказал первый заместитель директора департамента информационных технологий и связи округа Оболтин Константин.

Также на конференции выступил заместитель генерального директора по разработке ПО компании «ИнтерТраст», Александр Савельев . В своем докладе «Отечественная полностью импортонезависимая система электронного документооборота CompanyMedia», он рассказал о характерных особенностях импортонезависимой системы CompanyMedia, программное обеспечение которой отвечает всем требованиям к СЭД для органов государственной власти.

noname..jpg


Помимо деловой части мероприятия, участники могли вживую посмотреть решения на выставке продуктов отечественных разработчиков, которая была организована в рамках конференции. На стенде компании ИнтерТраст была развернута система CompanyMedia, совместимая с базовым ПО отечественных разработчиков – Alt Базальт СПО, Код безопасности, Postgres Professional, Спутник, Новые облачные технологии.

Подобная конференция на Ямале проводится уже второй раз. Первая состоялась в прошлом году.

Подготовлено с использованием следующих публикаций:

Вести. Ямал
Ямал АиФ
Север Пресс

Модуль Email-маркетинга в настоящее время недоступен.

Ресурс 1 Ресурс 1