+7 (495) 956-79-28
ГлавнаяПресс - центрНовостиТерриториальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области перешел на импортонезависимую версию CompanyMedia

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области перешел на импортонезависимую версию CompanyMedia

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Оренбургской области перешел на импортонезависимую систему управления документами и задачами CompanyMedia. Главными целями перехода являлись расширение функциональности текущей системы и перевод ее на новую версию системы CompanyMedia, которая является полностью российской разработкой и включена под номером 871 в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Этот перевод на импортонезависимое ПО осуществлялся в рамках планируемого перехода на использование отечественных операционных систем и прикладного ПО.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области является некоммерческой организацией, созданной Оренбургской областью для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории Оренбургской области.

До проекта, на протяжении многих лет, в ТФОМС Оренбургской области эксплуатировались CompanyMedia более ранних версий на платформе Lotus Domino. Пользователями системы являются руководители и сотрудники службы документационного обеспечения управления, линейные руководители и их подчиненные. В 2022 году руководством ТФОМС было принято решение о переходе на импортонезависимую версию CompanyMedia.

Главными задачами перехода на импортонезависимую версию CompanyMedia являлись:

  • организация полноценного электронного документооборота за счет внедрения системы управления документами и задачами CompanyMedia,
  • соблюдение требований импортонезависимости - новая версия системы является полностью российской разработкой, она разворачивается на базе свободного программного обеспечения (СПО) и не требует использования лицензионных программных решений зарубежного производства,
  • поддержка контроля исполнения поручений и управления этими процессами,
  • обеспечение юридической значимости электронного документооборота, за счет использования КЭП,
  • организация обмена документами с Правительством Оренбургской области,
  • использование мобильных рабочих мест, что позволяет руководителям работать в системе из любой точки России.

В обновленной системе CompanyMedia осуществляется прием, обработка и распределение различных типов документов, включая входящие, исходящие, внутренние и организационно-распорядительные. Она также отвечает за организацию переписки между участниками документооборота и контроль исполнения поручений. Кроме того, в системе осуществляется документационное взаимодействие с Правительством и органами исполнительной власти Оренбургской области, а также учреждениями здравоохранения. Важным аспектом ее работы является поддержка непрерывного режима работы 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

В новую СЭД была осуществлена миграция входящих, исходящих, внутренних и организационно-распорядительных документов из старой СЭД за 2021-2022 годы. Кроме этого, были перенесены структура организации, справочник организации, справочник персон. Также, в рамках проекта был настроен межведомственный обмен документами с Правительством Оренбургской области.

Руководители высшего звена ТФОМС получили возможность участия в электронном документообороте на планшетах. При этом работать на планшете можно как через помощника, так и самостоятельно.

Эффект от проекта перехода

Импортонезависимое решение CompanyMedia помогает снизить риски, связанные с возможными изменениями в политике импорта, валютных колебаниях и других внешних факторах. Используемые мобильные решения позволяют руководству работать в системе из любой точки мира. Кроме того, можно сказать, что организованный обмен документами с Правительством Оренбургской области способствует диджитализации всей Оренбургской области. Также следует отметить, что все задачи по переходу на импортонезависимую версию CompanyMedia были успешно выполнены.

Планы на развитие

В дальнейших планах рассматривается возможность перехода на новые версии решения CompanyMedia.


Модуль Email-маркетинга в настоящее время недоступен.

Ресурс 1 Ресурс 1