+7 (495) 956-79-28
ГлавнаяПресс - центрНовостиПравительство Севастополя отразило атаку вируса Petya благодаря использованию Linux-инфраструктуры в составе СЭД

Правительство Севастополя отразило атаку вируса Petya благодаря использованию Linux-инфраструктуры в составе СЭД

В пятницу, 14 июля, специалисты Главного управления информатизации и связи успешно отразили атаку сетевого вируса-шифровальщика Petya на серверы Правительства Севастополя. Об этом сообщил начальник управления информатизации Денис Тимофеев в процессе доклада о внедрении системы электронного документооборота (СЭД) в органах исполнительной власти. В Правительстве Севастополя используется импортонезависимая СЭД CompanyMedia, разработанная компанией «ИнтерТраст».

По словам Дениса Тимофеева, вредоносная программа Petya никак не повлияла на данные, хранящиеся на компьютерах в государственных учреждениях Севастополя.

«Атака вируса оказалась безрезультатной во многом потому, что мы используем решения на базе Linux. Проблема была быстро локализована, все недостатки удалось устранить. Данные не пострадали», – заявил на аппаратном совещании Правительства Севастополя Денис Тимофеев.

Начальник управления информатизации сообщил, что поручение врио Губернатора Дмитрия Овсянникова по внедрению до 15 июля 2017 года системы электронного юридически значимого документооборота в Правительстве Севастополя выполнена. На текущий момент в СЭД полноценно работают 1950 пользователей 31 органа исполнительной власти и МФЦ.

По словам Тимофеева, для всех пользователей СЭД было организовано обучение, в том числе интерактивное – с возможностью сдачи зачета. Члены Правительства Севастополя и руководители исполнительных органов власти обеспечены мобильными рабочими местами для работы с СЭД.

«В результате мы имеем инструмент, позволяющий обеспечить сохранность и контроль прохождения внутренних и внешних документов, распоряжений, обращений граждан от точки входа до исполнения. Значительно сокращено время при ознакомлении и согласовании документов. Призываю коллег максимально перейти на безбумажную технологию, используя возможности СЭД», — отметил Денис Тимофеев.

Подробнее об этом — в сообщении пресс-центра Правительства Севастополя.

Модуль Email-маркетинга в настоящее время недоступен.

Ресурс 1 Ресурс 1