+7 (495) 956-79-28
ГлавнаяПресс - центрСтатьи и интервьюИнтеграция современных СЭД с ERP-решениями

Интеграция современных СЭД с ERP-решениями

Источник: «Современные технологии делопроизводства и документооборота», № 12, 2014
Автор: Вадим Ипатов, заместитель генерального директора «ИнтерТраст» по развитию бизнеса

Насколько современные СЭД интегрированы с ERP-решениями?

Старший делопроизводитель, г. Мурманск

Эта технологическая задача успешно решена много лет назад. Первые проекты по интеграции СЭД и ERP относятся к концу девяностых — именно тогда на рынке произошел всплеск интереса к системам управления ресурсами предприятия. Интеграция необходима для синхронизации данных в указанных системах. 

Интеграционные возможности СЭД постоянно растут. Современные системы электронного документооборота легко объединяются в общий ландшафт с множеством решений, среди которых, конечно, присутствуют продукты класса ERP как зарубежных, так и российских производителей. Помимо этого интеграционные шлюзы позволяют связать СЭД и с системами управления персоналом.  В этом случае из HRM-приложения в СЭД передаются сведения об иерархической структуре, перечень подразделений, должностей, ФИО сотрудников, данные об изменении структуры предприятия, данных о перемещениях сотрудников и т.п. Интеграция с CRM-системами также является типовой задачей, ее решение не вызывает сложностей.

Большинство наших заказчиков — это территориально распределенные организации с многокомпонентной ИТ-инфраструктурой. Поэтому в проектах по автоматизации документооборота и связанных с ним бизнес-процессов интеграционная составляющая приобретает все большее значение. Интеграционные коннекторы позволяют унифицировать обмен документами в корпоративном ландшафте любой сложности, независимо от того, какая в организации применяется ERP-система или, скажем, ECM-платформа. Функциональность современной СЭД позволяет автоматизировать обмен данными между ней и практически любым корпоративным ПО.

Модуль Email-маркетинга в настоящее время недоступен.

Ресурс 1 Ресурс 1