+7 (495) 956-79-28
ГлавнаяПресс - центрСтатьи и интервью Директор центра развития бизнеса компании «ИнтерТраст» Вадим Ипатов: «В 2022 году на рынке СЭД/ЕСМ наблюдался переход к тотальному импортозамещению»

Директор центра развития бизнеса компании «ИнтерТраст» Вадим Ипатов: «В 2022 году на рынке СЭД/ЕСМ наблюдался переход к тотальному импортозамещению»

В 2022 год оказался очень плодотворным для компании «ИнтерТраст». Был выполнен ряд крупных проектов, стартовало много проектов для государственного сектора. Наряду с переводом заказчиков на импортонезависимую среду наблюдался большой спрос на функциональное развитие решений у заказчиков. Рост оборота компании «ИнтерТраст» составил 40 %. Об итогах 2022 года для отечественного рынка СЭД/ЕСМ журналисту ICT online Тумаковой Анне рассказал директор центра развития бизнеса компании «ИнтерТраст» Вадим Ипатов.

– Вадим, каким стал 2022 год для отечественного рынка СЭД/ЕСМ? Какие основные изменения произошли на нем?

– Главным в этом году было усиление тренда на импортозамещение. В прошлом году наблюдался переход к тотальному импортозамещению, спрос на российское ПО вырос в 10 раз и более по ряду категорий ПО. Если раньше замещение было лоскутным, скорее желательным, чем необходимым, то в прошлом году оно приобрело характер комплексного и категорически необходимого. Это вызвало повышенный спрос на переход на отечественные решения на отечественных платформах или СПО. Изменения в СЭД были главным образом технологического порядка и направлены на обеспечение замещения импортных компонент.

Что касается других трендов прошлых лет – цифровизация бизнеса, перевод бизнес-процессов в онлайн и обеспечение удаленного формата работы сотрудников – они остались актуальными, поскольку практически все компании продолжили работу в формате удаленной работы сотрудников.

В_Ипатов.jpg

Директор центра развития бизнеса компании «ИнтерТраст» Вадим Ипатов

 

– Как менялись сами СЭД/ЕСМ, с чем эти изменения были связаны?

– Продукты нашей компании развиваются согласно утвержденной дорожной карте. Основные направления развития не изменились, можно назвать развитие платформы сервисов контента, в основе которой средства конфигурирования бизнес-логики и интерфейса приложений, «палитра инструментов СompanyМedia» и инструмент создания интеграционных решений «CompanyMedia-Интегратор». Уже реализовано большое число новых приложений и различных интеграционных решений.

Продолжилось развитие «user experience» интерфейсов системы CompanyMedia для каждой категории пользователей системы. По этому направлению можно отметить новый кросс-платформенный интерфейс для руководителей и бизнес-пользователей CompanyMedia - WebDocs 2.0. Он предоставляет информацию пользователю в виде визуализации поступающих задач, а возможность их группировки в зависимости от требуемых действий позволяет оперативно принимать решения и предпринимать необходимые действия с минимизацией временных затрат.

Развитие инструментов ИИ:

  • Сервис «Цифровой помощник» – автоматизация рутинных операций за счет использования средств распознавания реквизитов документов и их автоматической маршрутизации.
  • Сервис умного поиска, который позволяет искать документы не только по точному совпадению слов или части слов, но и по неточному (синонимичному) совпадению и даже по контексту.
  • Автоматизация классификации поступивших документов.
  • Автоматическое управление жизненным циклом нормативных документов.

– Перечислите, пожалуйста, основные вехи 2022-го для вашей компании. Какие достижения были наиболее важными?

– Для компании «ИнтерТраст» 2022 год оказался довольно успешным. Был выполнен ряд крупных проектов, стартовало много проектов для государственного сектора.

infogra3intetrust_1674724026.jpg

– Каких итогов года ожидает ваша компания? Если итоги уже подведены, поделитесь, пожалуйста.

– 2022 год оказался очень плодотворным в деятельности компании, рост оборота составил 40 %. Наряду с переводом заказчиков на импортонезависимую среду наблюдался большой спрос на функциональное развитие решений у наших заказчиков.

– Ваши прогнозы на 2023 год.

– В 2022 году активно велась разработка новой версии импортонезависимой системы CompanyMedia, которая должна выйти на рынок в 2023 году. В новой версии будут существенные функциональные новшества, универсальный интегратор, с помощью которого будет возможно интегрировать CompanyMedia с любыми информационными системами. Получит значительное развитие бизнес-решение «Архив организации». Обозначенные выше тренды получат свое развитие в новой версии CompanyMedia. На сегодняшний день CompanyMedia отвечает всем современным требованиям к СЭД/ECM.

– Большое спасибо за беседу!



Модуль Email-маркетинга в настоящее время недоступен.

Ресурс 1 Ресурс 1