+7 (495) 956-79-28
ГлавнаяПресс - центрСтатьи и интервьюПовсеместный документооборот

Повсеместный документооборот

"ИнтерТраст" познакомила участников форума с новыми версиями продуктов и рыночными тенденциями.

В ходе ежегодного форума разработчиков и администраторов информационных систем компания "Интер­Траст" ознакомила его участников с новыми версиями своих продуктов и рыночными тенденциями. Тем не менее, как подчеркнул генеральный директор "ИнтерТраст" Андрей Линев, данный форум не столько маркетинговое мероприятие, сколько средство общения менеджеров среднего звена, способствующее формированию рынка. Оно используется для обмена информацией, которую не найти в маркетинговых материалах, а также чтобы донести до вендора мнение российского сообщества разработчиков. Кроме того, во время форумов проводятся тренинги по новым продуктам.

Примерно три четверти гостей — постоянные участники форума, в котором в последние годы стабильно принимают участие около 350 специалистов, в том числе из конкурирующих с "ИнтерТраст" компаний. Наиболее весомо на форуме представлен телекоммуникационный бизнес, за ним следуют банки, госсектор и сфера образования.

В обороте "ИнтерТраст" клиенты из телекоммуникационного и топливно-энергетического секторов дают по 20%, около 12% составляют продажи государственным структурам. По видам деятельности два самых крупных источника доходов "ИнтерТраст" — это консалтинг, доля которого составляет 29% оборота, и продажа лицензий на программное обеспечение — 26%. Разработка программного обеспечения приносит 18% дохода, обучение — 16% и техническая поддержка — 11%. При этом прибыль от услуг вдвое выше, чем от продажи лицензий.

Тенденции рынка ЭДО

Интерес заказчиков, по версии устроителей форума, однозначно смещается от регистрационно-учетных систем автоматизации делопроизводства к системам электронного документооборота (ЭДО), причем внутренний документооборот практически везде полностью переводится на безбумажную технологию. Отчетливо заметно не только расширение функциональности и разнообразия систем поддержки бизнес-процессов, но и увеличение масштабов проектов, количество рабочих мест в системах ЭДО нынче измеряется тысячами. Растет число территориально распределенных систем, а вместе с ним и спрос на дистанционное обучение: распространение системы из центрального офиса на филиальные сети входит в число задач любого проекта.

"Мы видим, что системы документооборота становятся неотъемлемой частью информационной системы компаний, поддерживающей системы планирования, управления проектами", — отметил Линев.

Важнейшая тенденция последних двух лет — очевидная востребованность юридически значимого документооборота, ни одна крупная система ЭДО сегодня не внедряется без функций защиты информации, как минимум, применения ЭЦП. Увеличивается спрос на консалтинговые услуги по постановке документооборота в организации с помощью современных технологий, в том числе юридически значимого ЭДО. Существующая нормативная база на предприятиях ориентирована на бумажный документооборот, в лучшем случае — на смешанный. Сделать скачок от автоматизации делопроизводства к организации ЭДО крайне тяжело, и предприятия очень нуждаются в консалтинговых услугах. Поэтому в текущем году для работы в этом направлении в "ИнтерТраст" создано подразделение. При этом повышаются требования клиентов к организации и управлению проектами, в частности среди заказчиков очень популярна методология ARIS. В течение прошлого года отмечено также скачкообразное повышение спроса на системы управления ходом работ как простых, так и универсальных, класса workflow, и, по мнению Линева, интерес к ним будет доминировать на рынке ближайшие три—пять лет.

Заметно повысился интерес и к портальным решениям в области управления документооборотом. Почти все крупные заказчики имеют собственные корпоративные порталы и с самого начала проекта ставят вопрос об интеграции системы документооборота с порталом, построения интерфейса системы в виде портала или о включении ресурсов системы ЭДО в портал.

Кроме того, сегодня заказчики готовы использовать мобильные устройства как дополнительный интерфейс к электронному документообороту. Что касается технологических трендов, общим стандартом стали внутренние и внешние XML-интерфейсы, использование портлетов и Web-сервисов. Рост интереса к Linux-системам, особенно заметный в госучреждениях, привел к тому, что в 2005 году "Интер­Траст" сертифицировала свои продукты на платформе Red Hat. Однако, как отметил Линев, выбирая платформу для системы электронного документооборота, заказчик, как правило, концентрируется только на трех основных игроках — IBM, Microsoft и EMC. Все остальное, по его мнению, носит вторичный характер и будет вытесняться с рынка. А вот на рынке прикладных систем наблюдается здоровая тенденция появления новых игроков, "молодых и кусачих".

Третий не лишний

Главная новинка "ИнтерТраст" — очередная версия семейства систем электронного документооборота СompanyМedia 3.2. В ней появился новый релиз подсистемы "CompanyMedia-Электронный архив" 1.1, а также новый тип пользовательского рабочего места. Третьим стал мобильный клиент для платформы Pocket PC CompanyMedia-Mobile 1.0, добавившийся к компании универсального тонкого клиента и специального клиента для сотрудников, связанных с регистрацией и учетом документов.

В модулях "CompanyMedia-Библиотека электронных документов" и "CompanyMedia-Планирование" появилась возможность устанавливать универсальные связи между документами. Связи, созданные в проектах документов библиотеки, после их передачи в прикладные базы данных сохраняются в зарегистрированных документах, а в связанных документах автоматически формируются обратные связи. Кроме того, Java-приложение VisualDocs позволяет отображать связи между документами графически, создавать и мониторить потоки работ.

Расширились возможности использования внешних средств защиты информации "КриптоПро" с помощью инструмента Locker-CM, дающего возможность согласовывать и подписывать электронные документы.

Еще один обновленный компонент СompanyМedia, система дистанционного обучения "CompanyMedia-Корпоративный тренинг" 1.1, представляющая собой смесь тренажера, системы планирования обучения и аттестации персонала, впервые будет продвигаться как самостоятельный продукт.

Кроме того, на форуме были представлены первые внедрения собственного "движка" для разработки новых систем управления потоками работ, созданного "ИнтерТраст" и его новый выпуск AF-WorkFlow 1.1. В нем используется единое ядро для автоматизации регламентируемых и произвольных бизнес-процессов ActiveFrame, он позволяет модифицировать логику движения документов без привлечения разработчиков. Уже реализовано пять проектов внедрения AF-WorkFlow, в том числе в ЛУКОЙЛе и "ВымпелКоме". В 2006 году планируется связать AF-WorkFlow с ARIS.

Модуль Email-маркетинга в настоящее время недоступен.

Ресурс 1 Ресурс 1